Категории раздела
День здоровья [1]
День здоровья 19 апреля 2012 года
В 2012 году установлены пандусы. [1]
В 2012 году установлены пандусы.
Методическая служба [56]
Методическая служба
Президентские состязания [2]
Оценки результатов тестовых испытаний участников Всероссийского спортивно-оздоровительного фестиваля "Президентские состязания"
Профилактика терроризма и экстремизма [1]
Профилактика терроризма и экстремизма
ЕГЭ и ГИА [5]
Комитет по молодежной политике [10]
Комитет по молодежной политике
Начальникам муниципальных органов управления образовани [1]
Педагогическая конференция [5]
Разное [20]
Воспитательная работа [15]
Конкурс "Большая перемена" [1]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 98
Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Леонову Виктору Петровичу
01:31
Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Леонову Виктору Петровичу

Открытие мемориальной доски  Герою Советского Союза Леонову Виктору Петровичу в МКОУ «СОШ №1 ст. Зеленчукской»

 

Снова, в целях реализации проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» Исполкома Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Карачаево-Черкесской Республике 9 декабря 2014 года в МКОУ «СОШ №1 ст. Зеленчукской» прошла торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Леонову Виктору Петровичу.

На линейку были приглашены: Китаов Виктор Абдулахович – доверенное лицо президента РФ Владимир Владимировича Путина, член Регионального штаба Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в КЧР, Алиев Мухтар Шогаевич - руководитель Исполкома Регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в КЧР, Хубиев Сатдан Хамзатович – заместитель главы администрации Зеленчукского муниципального района, Какупшев Игорь Карович - начальник отдела военного комиссариата КЧР по Зеленчукскому и Урупскому районам, Лосева Вера Георгиевна – начальник управления образования администрации Зеленчукского муниципального района, Чагарова Софья Хопаевна – специалист управления образования.

Приветствовала всех присутствующих директор школы – Величко Елена Мурветовна. Право открытия мемориальной доски было предоставлено школьницам и  Какупшеву Игорю Каровичу.

Справка. Леонов Виктор Петрович родился в 1924 году 29 апреля в ст. Зеленчукской. Окончил 7 классов. В Советскую Армию вступил добровольно в 1941 году после гибели отца – пограничника. Участвовал в битве за Кавказ, в освобождении Украины, в боях за Прибалтику.

Сослуживцев удивляла выдержка, самообладание, исполнительность Леонова. Владея основами немецкого языка, он часто бесстрашно подползал к вражеским огневым точкам так близко, что слышал разговоры часовых. Из разведчика – наблюдателя он быстро переквалифицировался в специалиста по захвату «языков», вел непрерывную разведку противника, давая точные и важные сведения о нем.

Гвардии старший сержант Леонов – бесстрашный, инициативный командир – разведчик. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Виктору Петровичу было только 19 лет.

В последнем наградном листе гвардии  старшего сержанта Леонова указывается, что он награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степени за бои под Кировоградом (их Виктору Петровичу не успели вручить), был шесть раз ранен. Убит в бою 26 декабря 1944 года. Похоронен старший сержант Леонов Виктор Петрович на братском кладбище в городе Добеле в Латвии.

Уйдя на фронт семнадцатилетним юношей, Леонов за 3 года войны, а именно столько он смог воевать на фронтах ВОВ, прошел путь от курсанта военного училища до старшего сержанта, командира отделения разведки. Смелость и отвага советского солдата, как и миллионов защитников не имеют границ. Благодаря им, не щадившим себя, безусым мальчишкам и убеленным сединой старцам, хрупким девушкам и женщинам-труженицам, мы можем сегодня жить под мирным небом, радоваться солнцу,  общаться с друзьями, любить своих родных и близких.

Что можем мы сделать сегодня, в знак великой благодарности за подаренную жизнь? Помнить, чтить, гордиться, равняться на героев!

 

Комитет по молодежной политике   

Категория: Комитет по молодежной политике | Просмотров: 745 | Добавил: zelroo | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz